• Наши маленькие ученики

Святой равноапостольный князь Владимир — креститель Руси

28 июля Церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси.

Князь Владимир Святославич правил на рубеже X-XI веков. Сначала, с 970 года, он княжил в Новгороде, потом, с 978 и до 1015-го (год смерти), в Киеве, столице Киевской Руси.
Церковь прославила князя Владимира в лике святых как равноапостольного. Равноапостольные святые — это те, кто своей жизнью послужил проповеди Евангелия, распространению христианской веры среди людей.

Святой Владимир был внуком равноапостольной княгини Ольги, одной из первых на Руси принявшей христианство.
До принятия христианства князь Владимир был жестоким правителем, опиравшимся в первую очередь на языческие традиции. Однако после крещения он совершенно изменился.
Крестился князь Владимир в Корсуни (Херсонесе) в 988 году. Принятие православия разделило жизнь князя на две половины, разительно отличающиеся друг от друга. Сам он говорил об этом так: «Господи! Был я как зверь, жил по-скотски, но Ты укротил меня. Слава Тебе, Боже!»
Вернувшись в Киев, князь Владимир крестил и жителей города, после чего началось крещение и всей остальной Руси.
После принятия христианства Владимир прекратил военные
походы на соседей, воюя лишь с кочевниками — печенегами, которые постоянно тревожили границы
Руси. На княжеский двор был открыт доступ всем бедным. Владимир раздавал людям еду, одежду, деньги, выкупал из кабалы должников, невольникам возвращал свободу. Князь приказал раздавать еду беднякам на улицах Киева.
Всюду по Святой Руси, от древних городов до дальних погостов, повелел святой Владимир ниспровергнуть языческие требища, иссечь истуканов, а на месте их строить по холмам церкви: «Капища разрушаются, и церкви поставляются, идолы сокрушаются и иконы святых являются, бесы убегают, Крест грады освящает».
С этого времени начали строиться храмы и монастыри, открывались школы, где учили закону Божьему. Русь стала православной страной.
Трудно переоценить глубину духовного переворота, совершившегося молитвами святого равноапостольного Владимира в русском народе, во всей его жизни, во всем мировоззрении. Имя и дело святого равноапостольного Владимира, которого народ назвал Красным Солнышком, связано со всей последующей историей Русской Церкви.

Великий князь Владимир скончался 28 июля 1015 года в сельце Берестовом недалеко от Киева. Его похоронили в основанной им Десятинной церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *