• Наши маленькие ученики

День крещения Руси

С днем памяти равноапостольного князя Владимира совпадает дата празднования Крещения Руси.
В этом году Русская Православная Церковь отмечает 1030-летие Крещения Руси,которое произошло в 988г. С праздником!

В этот день мы отмечаем провозглашение христианства в качестве государственной религии на Руси.
Князь Владимир, начав сомневаться в истинности своей языческой веры, разослал гонцов во все страны, чтобы больше узнать о вере разных народов. Kогда русские послы прибыли в Kонстантинополь, то великолепие храмов, торжественность и красота богослужений тронули их до глубины души. Вернувшись, они рассказали о том, что увидели, князю Владимиру. В 988 году князь крестился сам и крестил Русь.
Первыми были крещены жители Киева, далее крестился Новгород. Затем последовали Ростов, Суздаль, Муром, Полоцк, Владимир Волынский, Смоленск, Псков, Луцк и другие города. Принятие новой, единой, веры стало серьезным толчком к объединению русских земель.
Много раз, особенно в советское время, писали о том, что Русь крестили «огнем и мечом», преодолевая сильное сопротивление, особенно в Новгороде Великом. Но историческая действительность не такова. Какое-то недовольство новгородцы проявили, но и оно оказалось незначительным. В целом христианство по всей стране принимали добровольно.
Крещение Руси — событие, которое изменило ход истории в нашей стране. С принятием христианства, которое состоялось благодаря личной воле равноапостольного князя Владимира, началась новая славная история нашего Отечества — уже как православного государства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *