Воскресная школа приняла участие в фестивале «Россия — священная наша держава» в д.Раздолье

Вот и завершилась наша поездка в дер. Раздолье в уходящем 2018-2019 учебном году. Ребята готовились к этой поездке заранее – репетировали сценку о милосердии и необходимости творить добро. Ведь приход храма свв. Царственных Страстотерпцев (настоятель – о. Борис Ершов) проводит фестиваль «Россия – священная наша держава» уже шестой год. Тема этого фестиваля – «Подвиг милосердия». Литературно-музыкальная композиция, с которой выступили воспитанники нашей Школы, называется «Не жалейте сердца!», составленная по мотивам произведений авторов: стихотворение Т. Кузовлевой «Не жалейте сердца», Ю. Энтин, М. Минков – песня «Дорогою добра»; стихотворение Е. Благининой «Я нашла в саду котенка». Основная мысль, которую участники прекрасно донесли до слушателей: «Люди земли, мыслите и творите добро!».

Главный итог выступления состоит в том, что родившаяся недавно в стенах нашей Школы театральная студия «Цветик-семицветик», получила диплом за I место в номинации «Концертный номер», возрастная группа 11-15 лет. Хотя самой старшей участнице – Ане Григорьевой 12 лет, а самой младшей Ксюше Манжосовой только 5 лет.

В целом день выдался прекрасный! Благочинный Приозерского округа Выборгской епархии – прот. Сергий Бельков и о. Борис вместе отслужили Божественную литургию в неделю 4-ю по Пасхе о расслабленном. Прошел пасхальный Крестный ход, а далее собравшиеся многочисленные участники из Санкт-Петербурга и Приозерского р-на Ленинградской области готовились выступать – переодевались, проверяли инструменты и аппаратуру, репетировали. После торжественного открытия фестиваля началась концертная часть. Надо отметить, что в этом году выступающих оценивало компетентное жюри, а итоги были подведены в финале выступлений. Как обычно, было много музыки, проникновенных стихотворений, ярких танцевальных номеров. Гостем фестиваля традиционно стал прот. Анатолий Першин с авторскими песнями.

Нашу творческую группу дополняли неравнодушные родители, принимающие активное участие в жизни Воскресной Школы. Как всегда, легкие на подъем, открытые к новым встречам и готовые к следующим высотам! Особая благодарность всем родителям, поддерживающим своих чадушек в непростом деле духовно-нравственного воспитания! Отрадно, что на территории храма был большой выбор различных занятий. Прямо во время фестиваля родители и дети выбирали занятия по душе: квест, мастер-классы (бисероплетение, рисование, изготовление цветов из салфеток), катание на лошадях. Ну а некоторые отправились к озеру, находящемуся рядом. Лично мне сегодня посчастливилось услышать нужные слова от о. Бориса и вдохновиться увиденным и услышанным.

Хочется верить, что сегодняшний воскресный день запомнится каждому из участников поездки! Слава Богу за все!

Скоморова Н,М., педагог Воскресной школы