Наш храм

z_13cb84fd

Приход Тихвинской иконы Божией Матери на пр. Науки образован в память возвращения чудотворной иконы в Россию, педагогами школы № 633 и жителями муниципального округа Гражданки Санкт-Петербурга в 2005 году, по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, и расположен в густонаселенном жилом массиве. Многие из жителей Гражданки до сих пор помнят руины старого Тихвинского храма – подворья Лютикова монастыря.

К Рождеству Христову 2006 года в жилом квартале, недалеко от пересечения пр. Науки и ул. Софьи Ковалевской, за школой № 633 была сооружена небольшая деревянная часовня, начались регулярные богослужения. Первый молебен в часовне был совершен 4 января, первая Литургия – 6 января 2006 года (на Рождественский сочельник); но уже было очевидно, что это помещение не может вместить всех желающих участвовать в богослужении. Общиной было принято решение увеличить деревянное строение которое и существует в настоящее время-вместимость храма около 200 человек. В настоящее время приход осуществляет этап согласования документов и проводит изыскательские работы на месте предполагаемого строительства храма. Проект каменного храма, согласован с митрополитом. Приход осуществляет работу по духовно-нравственному воспитанию детей группы «риска» (безнадзорные, совершившие правонарушения, с зависимым поведением, находящихся в социально опасном положении, дети из неполных семей и родителей алкоголиков), обучающихся в реабилитационном центре школы № 633. Оказывается социальная помощь одиноким пожилым людям. С развитием приходской жизни возникла необходимость создания воскресной школы для детей, где занимаются дети в возрасте от 4.5 до 12 лет. Приход организует паломнические поездки, церковный хор участвует в социальных акциях прихода. С октября 2006 года издается малотиражная приходская газета «Приходской вестник храма Тихвинской иконы Божией Матери на пр. Науки».