Наша школа

4            Наша воскресная школа начала свою благотворную деятельность в год рождения храма Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки.

Началось все с того, что к Рождеству Христову 2006 года во дворах недалеко от перекрестка проспекта Науки и улицы Софьи Ковалевской была построена маленькая деревянная часовня, вмещавшая порядка пятидесяти человек. Остальные прихожане всю службу выстаивали на улице, при любой погоде. Позже был сооружен новый храм, вмещавший уже более двухсот человек.

x_fbc99218В первый год в школе работали всего три преподавателя, которые вели два предмета: Закон Божий и пение. В последующие годы школа развивалась, появлялись новые преподаватели и новые кружки – бисероплетение, секция кулачного боя, ИЗО, театральная студия. Для учеников и их родителей организовывались паломнические поездки и фольклорные семинары. Всей школой готовились Рождественские и Пасхальные праздники, ученики принимали участие в приходских и районных праздничных гуляниях и концертах для ветеранов.

8Школу могут посещать дети в возрасте от четырех лет, учебный год начинается в третье воскресенье сентября и заканчивается в конце мая, занятия проводятся по субботам и воскресеньям. Дошкольники посещают занятия вместе с родителями, и порой взрослых в классе больше, чем детей.

Занятия в школе проводятся в форме комбинированных уроков, которые состоят из рассказа педагога, тематического рисования, подвижных игр, развивающих занятий (например, пальчиковая гимнастика) и короткой театрализованной сказки, отражающей тему занятия. Подобные смены деятельности помогают поддерживать внимание и работоспособность детей в течение всего занятия.

Дошкольники и младшие школьники обучаются на подготовительном отделении нашей школы, где основной акцент сделан на духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. В программу входят ознакомление детей с духовными праздниками в соответствии с церковным календарем, житиями святых, чудотворными иконами. Детям рассказывают о сотворении мира, знакомят с некоторыми ветхозаветными историями и толкованием притчей Нового завета.

Основной целью является христианское воспитание детей, включающее в себя развитие в детях таких качеств, как милосердие, честность, послушание, чуткость к окружающим.

Занятия проходят в атмосфере взаимного интереса. Особенно их сближает совместное творчество и подвижные игры, а также выполнение домашних заданий, во время которых родители открываются ребенку с разных сторон.

В средней и старшей группах дети подробнее изучают Священное Писание – Ветхий и Новый заветы, церковнославянский язык, историю Церкви, догматическое богословие. В нашей школе существуют кружок краеведения, театральная и хоровая студии, фольклорный кружок, студия ИЗО. Результаты творчества наших воспитанников неоднократно отмечались сертификатами на Рождественских, Пасхальных и Епархиальных выставках, для участия в которых привлекаются и взрослые, и подростки, с увлечением мастерящие различные поделки – кулончики из соленого теста, плетеные «фенечки», расписные пряники, вязаные носки, пинетки и шапочки и многие другие неповторимые произведения совместного творчества. На выставках дежурят родители, с волнительной ответственностью представляющие нашу школу и приход.

Перед началом учебы в нашей школе в храме служится молебен. Родительские собрания проводятся дважды в год – в начале и конце учебного года.

На Рождество и Пасху организуются праздники, к которым все увлеченно готовятся – театральная и студия и хор усердно репетируют, родители шьют костюмы и создают декорации. По окончанию празднества – общее чаепитие с играми, конкурсами и подарками для детей. Всех радует родительский хор, слаженно исполняющий русские народные песни.

В настоящее время школа выходит на новый уровень, превращаясь в муниципальный центр семейного развития, в котором для совместной деятельности и помощи объединяются несколько поколений прихожан. Для взрослых проводятся занятия по Закону Божию и церковнославянскому языку. Неожиданный интерес вызвала изостудия для взрослых, их работы и рисунки приятно удивляют своей яркой оригинальностью. Также по воскресеньям в 13:30 проводятся врачебные лекции, консультации и занятия по ЛФК.

Активно включилась группа социальной помощи, помогающая одиноким и пожилым пенсионерам, посещая их на дому и в больницах. Особенно стоит отметить поездки для воспитанников нашей школы, их родителей и пожилых прихожан.

Перед каждым учебным годом мы посещаем Смоленское кладбище, усыпальницу святой блаженной Ксении Петербургской, имя которой носит наша школа, и другие святые места, там находящиеся. В течение учебного года наши ученики и их родители 6-7 раз ездят в паломнические поездки, так, например, незабываемые впечатления произвела поездка в Кронштадт весной этого года.

В конце июня группа подростков в сопровождении взрослых ездила в Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский женский монастырь. В ходе поездки они познакомились с жизнью монастыря, по мере сил принимали участие в повседневных работах, таких как прополка огородов и приготовлении пищи. На обратном пути паломники посетили Новгород. Поездка оставила незабываемые светлые впечатления в душах подростках.

К сожалению, школа испытывает определенные трудности с помещениями для занятий и их оснащением, приход будет благодарен за любую помощь в решении данных проблем.

Мы с радостью примем новых учащихся и их родителей в наш дружный коллектив. Ждем вас в новом учебном году!