Равноапостольная княгиня Ольга

24 июня — память святой равноапостольной княгини Ольги

Одна из древнейших русских святых, княгиня Ольга, считается равно­апостольной. Она учила свой народ христианской вере, как учили когда-то апостолы.

Святая Ольга была женой киевского князя Игоря.

После гибели Игоря великая княгиня Ольга была мудрой правительницей, устраивала жизнь страны: провела первую налого­вую реформу, установила государственные границы, повелела возводить надёжные городские стены и основывать новые горо­да. Кроме того, княгиня заботилась об убогих и малоимущих.

Великая княгиня приняла Святое Крещение в 957г. в Константинополе в честь равноапостольной царицы Елены. Следуя примеру своей святой, Ольга проповедовала христианскую веру, строила на Руси храмы, по её распоряжению переводились богослужебные книги.

Но душа ее притекла к Христу лишь после того, как Ольга совершила чудовищный грех, который на Руси времен язычества считался доблестью.

После того как народ  древлян убил ее мужа, киевского князя Игоря, княгиня жестоко отомстила. Она с дикой свирепостью погубила древлянских послов, а затем сожгла древлянскую столицу — город Искоростень.

Минуло несколько лет со времен расправы над древлянами и Ольга отправилась в Константинополь — столицу Византии, христианской империи.

Главным результатом ее визита стали вовсе не новые торговые договоренности, а принятие Ольгой  Христовой веры.

Вернулась в Киев Ольга уже совсем другим человеком. Гнев, мстительность, гордыня отлетели от нее. Для Ольги крещение не стало пустой формальностью. Она отдалась новой вере всем сердцем.

Приняв христианство, Ольга всеми средствами поддерживала немногочисленных христиан Киева: уничтожала языческих идолов, строила храмы, поощряла проповедь Евангелия.

В народной памяти княгиня осталась не жесткой правительницей, а именно христианкой – первой среди Рюриковичей.

После крещения Ольга прожила чуть больше десяти лет. Она умерла в 969 году и была похоронена по христианскому обряду.

При внуке княгини, равноапостольном князе Владимире, произошло крещение Руси. Тогда же, в период правления святого равноапостольного князя Владимира, Ольгу стали почитать как святую.  Святая Ольга стала духовной мате­рью русского народа, её называют «начальницей веры» и «корнем Православия», почитают за искреннюю веру, апостольские труды и мудрое управление государством.