• Наши маленькие ученики

Святые царственные страстотерпцы

17 июля — память святых царственных страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии


100 лет назад в Екатеринбурге в подвале дома Ипатьева в ночь 17 июля 1918 г. были расстреляны Император Николай II и его семья, а также преданный им доктор Боткин, верные слуги Трупп, Харитонов и камеристка Демидова.
Дом Ипатьева в Екатеринбурге был последним местом ссылки царской семьи, где ей пришлось перенести многочисленные жестокие издевательства. Но все тяготы и искушения эта поистине православная семья переносила с молитвой и неизменным упованием на Бога. Вместе с родителями все унижения и страдания с кротостью и смирением переносили царские дети. Все, с кем Царской семье приходилось общаться, видели с ее стороны только незлобие, доброту и искренность, так что предубежденные против них люди резко изменяли свое отношение к ним.

«Нет такой жертвы, которую я не принес бы ради России», — говорил Государь. И жертва была принесена. Он и вся его семья погибли среди ненависти горячо любимого ими народа, и тела их были преданы поруганию.
70 лет о них не говорили в России, или говорили с осуждением и насмешкой. И вот случилось явное чудо. Гнев и ненависть в сердце русского человека заменились любовью и чувством вины. И на месте того зловещего Ипатьевского дома в Екатеринбурге построен прекраснейший величавый собор, а на месте захоронения их тел возник монастырь. И храмы в их память возводятся по всей стране, которую они так горячо любили и ради которой умерли.
Царь Николай II и его семья прославлены в лике Новомучеников и Исповедников Российских. Они молятся сегодня за нашу страну и за каждого православного, обращающегося к ним за помощью.
К Царственным страстотерпцам многие христиане обращаются ныне с молитвой об укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия — ведь во время гонений Императорская семья была особенно сплоченной, пронесла несокрушимую веру православную чрез все скорби и страдания.

Святии царственнии страстотерпцы, молите Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *