• Наши маленькие ученики

Святой Георгий Победоносец

6 мая — память великомученика Георгия Победоносца

Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Поступив на военную службу, великомученик Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, св. Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был фанатичным приверженцем римских богов, он вошел в историю, как один из самых жестоких гонителей христиан.
Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, св. Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Святой отошел ко Христу в Никомидии в 303 году.
Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности — называют ещё Победоносцем.

Из многих чудес, совершенных святым великомучеником Георгием, наиболее известное запечатлено в иконографии. Это поражение змея, обитавшего в озере у подножья Ливанских гор, близ Бейрута, и пожиравшего людей.
Убив змея, святой Георгий избавил от верной гибели царскую дочь, которой надлежало стать очередной жертвой змея. Залив, на берегу которого расположен Бейрут, и сегодня носит имя святого Георгия.
С распространением христианства в Византии началось и почитание святого Георгия. Его считали своим заступником византийские императоры. Их примеру следовали и русские князья.
Знаменитый киевский князь Ярослав Мудрый при крещении принял имя Георгий.
Примерно с X века на Руси святой Георгий Победоносец стал одним из самых почитаемых среди православного народа святых.
Св. Георгий Победоносец — покровитель воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над диаволом — «древним змием».
Со времени основания Москвы Георгий Победоносец считается ее покровителем.
Изображение Георгия Победоносца, разящего змея, с древних времён включено в герб города Москвы.
Также изображение св. Георгия находится и на гербе России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *