• Наши маленькие ученики

Сретение Господне

15 ФЕВРАЛЯ — СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.
С ПРАЗДНИКОМ!


Тропарь Сретения Господня
глас 1
Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.

В переводе с церковнославянского «сретение» значит «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство.
В сороковой день после рождения Спасителя Божия Матерь с Иосифом и Божественным Младенцем отправились в Иерусалим.
По закону Моисееву, матери в сороковой день приходили с младенцами в храм и приносили жертву Богу. Жертвой Девы Марии и Иосифа, как людей бедных, были два молодых голубя.
Два человека в храме Духом Святым узрели, Кто принесён в Дом Божий: это были старец Симеон и пророчица Анна ( их память празднуется на следующий день после праздника Сретения).
По преданию, еще в молодые годы святой Симеон во время перевода книги пророка Исайи решил, подумав что это ошибка, вместо слов: «Дева родит Сына” написать: «молодая женщина родит сына”, но был остановлен ангелом, который возвестил ему , что тот не умрет, пока не увидит воочию исполнение пророчества. В день встречи (сретения) Христа Симеону было уже 360 лет.
Много лет ожидал Симеон радостной встречи со Спасителем, и наконец Дух Святой открыл ему, что принесенный в храм Младенец Иисус и есть обещанный Спаситель.
Велика была радость Симеона! Он приблизился к Пресвятой Деве, взял Младенца Иисуса на руки и воскликнул: «»Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром: ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля”. Слова вдохновенной молитвы Симеона Церковь и ныне вспоминает за ежедневным вечерним богослужением.
Удостоилась встретить Господа в этот день и старица Анна. Она много лет жила при храме, день и ночь служила Богу постом и молитвой. Теперь вместе с Симеоном она прославила Бога и возвестила всем о Пришедшем Спасителе.
До Рождества Христова все праведные мужи и жены жили верой в Грядущего Мессию Спасителя мира и ожидали Его пришествия. Последние праведники уходящего Ветхого Завета — праведный Симеон и Анна пророчица удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество.
Сретение — это не просто день из далекой новозаветной истории. Хотя бы раз в жизни любой человек оказывается в доме Божием — в храме. И там с каждым происходит его личное Сретение — встреча со Христом. Как понять, произошла ли в вашей жизни Встреча? Очень просто — спросите себя: радостен ли я? изменился ли я? сколько в моем сердце любви? Давайте же встретим Господа, увидим Его сердцем!

Видео для детей о празднике Сретения:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *