• Наши маленькие ученики

Наступила сырная седмица.

12 — 18 февраля — Сырная седмица или масленица!

Масленицей, или Сырной седмицей, называется последняя неделя пред Великим постом. Готовясь к Великому посту, православные христиане уже не употребляют на этой неделе мясной пищи, зато вкушают сыр, яйца, молоко, масло (в том числе в среду и пятницу, т.к. седмица сплошная).
На Масленицу с древних времен было принято печь блины, сжигать соломенное чучело Масленицы, кататься на санях, наряжаться и устраивать широкие уличные гуляния.
Самая распространенная традиция — печь блины. Все эти традиции — сугубо народные. Часть из них, например, печение блинов, Церковь приняла. Другие порицала и сейчас продолжает напоминать людям об их языческой природе.
К масленичным обычаям христианин должен подходить разумно. Главное, что надо помнить: близится Великий пост, время воздержания — телесного и духовного. И Сырная седмица — возможность войти в пост постепенно, мягко. Она предназначена не для разгульного веселья и обжорства «как в последний раз», а для того, чтобы достойно начать путь к Пасхе, Воскресению Христову.
Масленица – праздник радостный, и если он будет проведен в духе любви и добра, то нет ничего плохого, когда человек веселится на снежной горке, катке, в гостях или дома. Очень важно, чтобы праздник объединял, а не разъединял. Чтобы он был сопряжен и с посещением страждущих, и с дарением тепла тем, кто его недополучает.
Масленица с ее русским гостеприимством дает нам возможность потрудиться в деятельном милосердии. Общая трапеза имеет свойство смягчать и примирять сердца. А ведь не случайно последнее воскресенье перед Великим постом именуется прощеным! Будем готовиться к нему, взаимно прощая и утешая всех ближних и дальних во славу Божию!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *