• Наши маленькие ученики

Святитель Николай Чудотворец

19 декабря — память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. С праздником!

Тропарь святителя Николая
глас 4
Правило веры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему/ Яже вещей Истина./ Сего ради стяжал еси смирением высокая,/ нищетою богатая,/ отче священноначальниче Николае,/ моли Христа Бога,// спастися душам нашим.

Святителя Николая называют чудотворцем. Таких святых особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к ним. С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осужденным и детям. И сегодня он также помогает призывающим его и избавляет от бед. Чудес его исчислить невозможно.
Николай Угодник родился в 270 году в городке Патары.
С детства он полностью посвятил себя вере, много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви, где настоятелем служил его дядя, епископ Николай Патарский.
После смерти родителей святитель Николай раздал все свое наследство бедным и продолжил церковное служение, став архиепископом в городе Миры.
Нового архиепископа очень полюбили люди: он был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым — ни одна просьба к нему не оставалась без ответа. При всем этом Николай запомнился современникам как непримиримый борец с язычеством и защитник христианства — он разрушал идолов и капища, обличал еретиков. Известен случай, когда на Вселенском соборе, не стерпев лжеучения Ария, святитель ударил нечестивого Ария по щеке.

Святителя лишили знаков его священства, заключили в тюрьму. Но Спаситель и Божия Матерь повелели членам
собора вернуть святительские облачения архиепископу Николаю.
Еще при жизни святитель прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода — своей горячей молитвой ко Христу. Молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных.
Николай Угодник дожил до глубокой старости и умер примерно в 345-351 годах .
При жизни своей святитель Николай был благодетелем рода человеческого; не перестал он им быть и после своей смерти. Господь сподобил его честное тело нетления и особой чудотворной силы. Мощи его начали — и продолжают по сей день — источать благоуханное миро, обладающее даром чудотворения. Первое время мощи святителя покоились в городе Миры Ликийские, где он служил архиепископом. В 1087 году часть мощей святого перенесли в итальянский город Бари.
Русские люди стали почитать Николая Чудотворца вскоре после Крещения Руси. Николаю Угоднику на Руси посвящено множество храмов и монастырей, а его имя вплоть до начала XX века было одним из самых популярных при наречении младенцев.
Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *