Святая Ксения Петербургская

6 ФЕВРАЛЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ, НЕБЕСНОЙ ПОКРОВИТЕЛЬНИЦЫ НАШЕЙ ШКОЛЫ!
С ПРАЗДНИКОМ!
Ксения Петербургская – одна из самых любимых русских святых. Икона ее – не редкость в православном доме. А на могилке блаженной на Смоленском кладбище в Петербурге всегда многолюдно.
Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия. По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Феодоровичем Петровым, и жила с супругом в Санкт-Петербурге. Но не долго судил Господь молодой чете быть вместе: Андрей Феодорович скончался, оставив Ксению Григорьевну вдовою на двадцать шестом году ее жизни.
Этот неожиданный так повлиял на молодую вдову, что она сразу как бы забыла все земное, человеческое, все радости и утехи, и вследствие этого многим казалась как бы сумасшедшей, лишившейся рассудка. Ксения была потрясена тем, что муж скончался внезапно, не успев принести покаяния, и решила вымолить у Бога прощение его грехов. Она стала носить его одежду, просила называть себя Андрей Фёдорович, говорила, что умер не он, а его жена, раздала имущество, в том числе и свой дом, и умерла для мира, приняв на себя тяжёлый подвиг юродства Христа ради.
Днём она бродила по городу, а ночами удалялась в поле молиться. Странный костюм бедной, едва обутой женщины, не имевшей места, где главу приклонить, ее иносказательные разговоры, ее полная кротость, незлобие давали нередко злым людям и особенно уличным мальчишкам повод и смелость глумиться над блаженной. Блаженная же все эти поношения сносила безропотно.
За великие ее подвиги и терпение Господь еще при жизни прославил свою избранницу. Раба Божия Ксения сподобилась дара прозорливости и врачевания, и к юродивой потянулся весь Петербург. Больные дети, взятые ею на руки, выздоравливали. Девицы по её советам устаивали свою жизнь.
Милость Божия так осеняла Ксению, что даже те, к кому она заходила или у кого вкушала пищу, были счастливы и успешны в делах. И торговцы, и извозчики, все старались ей чем-нибудь услужить; особенное благополучие посещало тех, кому сама блаженная Ксения давала что-либо.
Блаженная Ксения провела в подвиге юродства около 45 лет, и скончалась в самом начале девятнадцатого века. Похоронили ее на Смоленском кладбище Петербурга, где в свое время она помогала строить церковь во имя иконы Смоленской Божией Матери, нося каждую ночь на леса строящейся церкви кирпичи.
В 1902 году над могилой блаженной Ксении построили новую часовню с мраморным иконостасом и надгробием, к которой стекались ее многочисленные почитатели. После революции часовню закрывали, но никакими усилиями безбожников невозможно было заглушить в народе память о блаженной и веру в ее молитвенное предстательство пред престолом Божиим. Туда и сегодня каждый день приезжает множество народу с просьбами к блаженной Ксении о молитвенной помощи. Со дня кончины блаженной прошло около двух веков, однако творимые по ее молитвам чудеса не иссякают до сих пор.
Святая блаженная мати наша Ксение, моли Бога о нас!