• Наши маленькие ученики

Неделя Григория Паламы

4  марта — Неделя 2-я Великого поста. Неделя святителя Григория Паламы

Во второе воскресенье Великого поста совершается память святителя Григория Паламы.

Святитель Григорий Палама был епископом города Фессалоники уже на закате Византийской империи, в XIV веке. Это один из самых почитаемых учителей Церкви.

Будущий святитель родился в 1296 году в Константинополе в семье сенатора. Получил блестящее классическое образование, изучал грамматику, риторику, физику и логику. В 18 лет или чуть позже он принимает монашество на Афоне.

К 1332 году святитель Григорий начинает писать богословские сочинения. Он оставил после себя множество сочинений – проповеди, полемические трактаты, богословские труды, но главный его вклад в православное вероучение состоит в том, что он был защитником и практиком непрестанной молитвы,исихии(молчания), учения о нетварных энергиях и Фаворском свете.

Святитель утверждал, что подвижник с Божией помощью может очистить свой ум и тело от греховных мыслей и поступков настолько, чтобы удостоиться реальной встречи со Христом, увидеть нетварный Фаворский свет, который было даровано увидеть апостолам на горе Преображения.

Часто идеи святителя Григория рассматривают как имеющие отношение  исключительно к монашеской практике.

Но ведь апостол Павел заповедовал «непрестанно молиться и за все благодарить» всех христиан, а не только иноков: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес 5, 16-18).

По мнению Григория Паламы, встреча с Богом возможна, в той мере, в какой Святой Дух может открыть человеку. Речь идет не о физическом видении, а о внутреннем созерцании «умными очами». При этом Божественная энергия преображает все наше существо: наш ум, нашу душу и даже наше тело.

Разумеется, для этого нужны не только умственные усилия, но и духовная жизнь, аскеза, пост и молитва. Целью этого пути является обожение, т.е. соединение человека с Богом, приобщение к Божественной жизни при помощи Божественной благодати и созерцание Божественных энергий – нетварного света.

Святитель Григорий Палама учил, что за подвиг поста и молитвы Бог озаряет верующих благодатным Своим светом.
По той причине, что святитель раскрыл учение о силе поста и молитвы, и установлено совершать его память во второе воскресенье Великого поста.
Видеорассказ о святителе Григории Паламе для детей:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *