Первая Неделя Великого поста — Торжество Православия

В первое воскресенье Великого поста отмечается праздник Торжества Православия, установленный в память восстановления почитания святых икон.

Это торжество было установлено в Греции в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над всеми ересями, возмущавшими Церковь, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на 7-м Вселенском Соборе в 787 году. Этот Собор окончательно установил в Православной Церкви почитание святых икон после длительного периода иконоборчества.

В те времена были люди, думавшие, что изображениям, картинам нет места в нашей молитве, в нашем обращении к Богу. Бог — Дух, невидимый, вездесущий. Бога изображать нельзя. А почитать изображения святых — ведь это похоже на язычников, которые поклоняются идолам! Среди христиан началось движение против икон — «иконоборчество». Некоторые византийские императоры поддерживали иконоборцев. Начались преследования почитателей икон. В церквах по приказанию властей иконы срывали со стен, за хранение икон наказывали, ссылали, казнили. Преследование длилось больше ста лет.
Наконец в 787 году седьмой церковный Вселенский Собор одобрил почитание икон. Собравшиеся епископы торжественно провозгласили, что самая суть христианской веры состоит в том, что БОГ, Творец вселенной, невидимый нам, из любви к нам ВОПЛОТИЛСЯ, стал Человеком. Господь Иисус Христос жил среди людей, пострадал, умер за нас на кресте и воскрес. Те, кто говорят, что нельзя изображать Иисуса Христа на иконах, как бы отрицают всякую связь между видимым миром, в котором мы живем, и невидимым, небесным миром. Не дереву, не краскам поклоняемся мы на иконах, а святости тех людей, тех событий, которые на них изображены. Икона не фотография, не реалистическое изображение человека или события. Икона передает нам другую реальность: реальность духовного смысла и духовного содержания святости. Можно сказать, что икона соединяет нашу земную жизнь с Небесным Царством Божиим.
С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье. В первый праздник Торжества Православия христиане отмечали не победу над иконоборцами, но победу над ересью, расколом и заблуждениями.
В этот день по окончании Литургии совершается молебен, на котором молятся об обращении заблудших, предавая анафеме( церковному осуждению) всех тех, кто пытался внести искажение и раздор в Православную веру.