Неделя о блудном сыне

4 февраля — Неделя о блудном сыне

Второе приготовительное к Великому посту воскресенье именуется Церковью Неделей о блудном сыне.

Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов.

Это беспредельное милосердие Божие Церковь представляет чтением на литургии Евангельской притчи о блудном сыне (Лук. XV, 11 — 32), по имени которого называет и саму неделю.
В этой притче мы видим пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу. Таким образом, Церковь учит христиан, что истинная полнота и радость жизни заключается в благодатном союзе с Богом и постоянном общении с Ним, а удаление от этого общения служит, напротив, источником всевозможных бедствий и унижений.

Согласно сюжету этой притчи, блудный сын уходит из   родительского дома, потребовав свою долю наследства, чтобы получить независимость и узнать настоящую жизнь. В результате  он растратил отцовское наследство, стал батраком, претерпел лишения. Осознав свою неблагодарность, он смиренно и со страхом возвращается в отчий дом с тем, чтобы стать одним из наемных рабочих отца. Но тот ждет его и выбегает навстречу, чтобы обнять оборванного путника. Счастливый отец всецело принял и простил беглеца, несмотря на то, что другой его сын был этим недоволен.

В этой многогранной по содержанию и замечательной по яркости красок притче, под отцом подразумевается Отец Небесный, а два сына — это кающийся грешник и мнимый праведник.

Блудный сын — это прообраз всего падшего человечества и, одновременно, каждого отдельного грешника, который душою своею удаляется от Бога и предается своевольной, грешной жизни; .

Блудный сын – это каждый из нас, наделенный от Бога своей «частью имения» – великим даром жизни, свободой воли – и тем не менее далеко не всегда употребляющий эти дары так, как должно, впадающий в грехи и нарушающий заповеди Божии. На блудного сына похож всякий человек, который душою своею удаляется от Бога и предается своевольной, грешной жизни. Но милостивый Господь, как любящий отец, ждет нашего покаяния, осознания греховности нашей жизни, желания «возвратиться к отцу». И когда грешник, образумившись, приносит Богу искреннее покаяние, со смирением и с надеждою на Его милосердие, то Господь, как Отец милосердный, радуется с ангелами Своими обращению грешника, прощает ему все его беззакония , как бы велики они ни были, и возвращает ему Свои милости и дары.