Святая мученица Татиана

25 января Церковь чтит память святой мученицы Татианы
и с нею в Риме пострадавших

Кондак мученицы Татианы

Светло во страдании твоем возсияла еси, страстотерпице,/ от кровей твоих преиспещрена/ и, яко красная голубица,/ к Небеси возлетела еси, Татиано,// темже моли присно за чтущия тя.

Святая мученица Татиана родилась в Риме в конце II века, в знатной семье: отец ее трижды занимал пост консула. Он был тайным христианином и воспитал дочь в своей вере.
Когда Татиана достигла совершеннолетия, она стала равнодушна к богатству и иным благам и решила не выходить замуж, а принять обет целомудрия и посвятить себя служению Богу и Церкви, возлюбила всем сердцем духовный образ жизни. За свои добродетели и труды она была возведена в диаконисы. Этот чин существовал в древней Церкви и означал, что девушка имеет при храме ряд важных обязанностей (например, готовить женщин ко крещению, помогать с организацией порядка в храме, заниматься делами милосердия и так далее).
В этой должности святая Татиана с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь постоянно угодить Богу молитвами и добрыми делами.
Во время правления императора Александра Севера (222-235 гг.) происходили гонения на христиан. Святую Татиану схватили, привели в храм языческого бога Аполлона и стали

принуждать поклониться идолу. Однако Татиана, вопреки приказам, поклонилась в языческом храме Истинному Богу. И вдруг статуя Аполлона упала и разбилась на части. При этом все слышали вопль: закричал сидевший в статуе бес, принужденный бежать.
Тогда Татиану подвергли различным истязаниям, однако после пыток она вновь становилась совершенно здорова.
Святую Татиану бросили на арену цирка (Колизея), чтобы свирепый лев растерзал ее для забавы зрителей. Но вместо этого лев стал кротко ласкаться к ней.
Язычники решили, что Татиана занимается волхвованием, и сила ее в волосах. Ее остригли и заточили на три дня в храме Зевса. Когда за ней пришли, то увидели статую Зевса поверженной, а Татиану – радостной и сияющей. Тогда ее приговорили к смерти через усечение головы мечом. Вместе с ней казнили и ее отца — он разделил с дочерью мученический венец.
Восемь слуг градоправителя, мучивших святую, уверовали в Иисуса Христа, видя над ней силу Божию, — и они тоже приняли мученичество за Христа.
Святая мученица Татиана считается в России покровительницей студенчества, а день ее памяти, 25 января – любимый праздник всех учащих и учащихся. Ведь именно в день ее памяти в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета.
Святая мученица Татиано, моли Бога о нас!

Рассказ о мученице Татиане для детей: