Святитель Иоанн Златоуст

26 ноября — память святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского

Тропарь святителя Иоанна Златоуста
Уст твоих, якоже светлость огня возсиявши, благодать/ вселенную просвети:/ не сребролюбия мирови сокровища сниска,/ высоту нам смиренномудрия показа./ Но твоими словесы наказуя, отче Иоанне Златоусте,// моли Слова, Христа Бога, спастися душам нашим.

Имя святителя Иоанна Златоуста знакомо каждому православному человеку —в храмах служится составленная им литургия.
Святитель Иоанн родился в Антиохии в семье военачальника. После смерти его отца мать все свои силы отдала воспитанию Иоанна. Юноша учился у лучших философов и риторов, рано обратился к углублённому изучению Священного Писания и молитвенному созерцанию. После кончины матери Иоанн принял монашество, и провёл в пустыне четыре года, два из которых соблюдал полное безмолвие, находясь в уединении в пещере.
По возвращении в Антиохию Иоанн принял сан диакона и затем священника. Он неутомимо проповедовал и принимал самое искреннее участие в жизни своей паствы. Священник Иоанн заботился о бедных: при нём Антиохийская Церковь кормила каждый день до трёх тысяч человек.
Проповеди его были любимы паствой и часто прерывались рукоплесканиями. Иоанн останавливал слушателей, говоря: «Что мне в ваших рукоплесканиях? Исправление жизни и обращение к Богу — вот лучшая мне похвала от вас». Златоустом впервые назвала его во всеуслышание в храме одна простая женщина, пришедшая в восторг от его проповеди.
Скоро весь христианский мир узнал святого Иоанна Златоуста, и в 397 году он был поставлен архиепископом Константинопольским. Святитель был примером скромности: средства, которые предназначались для его содержания, он обращал на нужды больниц, сам же довольствовался малым. Распущенность столичных нравов нашла в лице святого Иоанна сурового обличителя. Когда императрица Евдоксия распорядилась о конфискации собственности у семьи одного опального вельможи, святой встал на их защиту. Императрица затаила на архипастыря гнев, а вскоре поступил донос, будто святитель в своём поучении о суетных женщинах имел в виду её. Суд за оскорбление императрицы постановил казнить святого Иоанна. Император Аркадий заменил казнь изгнанием. Когда разгневанные прихожане решили защищать своего пастыря, он, чтобы избежать волнений, сам отдал себя в руки властей.
Той же ночью произошло землетрясение, и испуганная Евдоксия послала письмо святителю, умоляя его вернуться. Но уже через два месяца новый донос пробудил гнев императрицы, и святой Иоанн был изгнан окончательно.
Около трёх лет он прожил в армянском городе Кукузе, затем отправлен был далее в Пициунт (Пицунда в нынешней Абхазии). Суровые стражники в течение трёх месяцев вели святителя пешком чрез горы и в зной, и в проливной дождь. Измождённый до крайности, святитель остановился в Команах. Здесь ночью 14 сентября 407 года Иоанн причастился Святых Тайн и мирно скончался со словами: «Слава Богу за всё!»
Отче Иоанне Златоусте, моли Бога о нас!