Святитель Николай Чудотворец

19 декабря — день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских , Чудотворца. С праздником!
nikolaj-chudotvorec
Тропарь святителя Николая
Правило веры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему/ Яже вещей Истина./ Сего ради стяжал еси смирением высокая,/ нищетою богатая,/ отче священноначальниче Николае,/ моли Христа Бога,// спастися душам нашим.

Много чтимых дней в наших святцах. Ни один из дней календаря не оставлен без заступничества святых. Но даже и незнакомый со святцами, все равно так или иначе знает или слышал от старших про два дня календаря: Никола вешний и Никола зимний, это 22 мая и 19 декабря. Это дни памяти любимого на Руси святого — святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.
Живший в тяжелейшие времена гонений на христианство, он смело проповедовал Христа. Спасал от смерти невинных, спасал людей от падения греховного, обличал пороки царей.
Ещё в юности святитель Николай был рукоположен во священника своим дядей, городским епископом. В его отсутствие святой управлял епархией и помогал неимущим. Так, он снабдил большим приданым дочерей бедняка. Во время плавания в Палестину проявился дар чудотворения святителя: он предсказал, а потом и усмирил бурю, воскресил упавшего с мачты матроса. Позднее он стал архиепископом города Миры, жил аскетом и прославился как защитник невинно осуждённых: однажды он вырвал меч из рук палача, остановив казнь, и даже правитель не перечил ему — таков был авторитет преподобного Николая. Много потрудился святитель и в борьбе с арианской ересью. Известен случай, когда на Вселенском соборе, не стерпев лжеучения Ария, святитель ударил нечестивого Ария по щеке. Случай небывалый. Святителя лишили знаков его священства, заключили в тюрьму. Но Спаситель и Божия Матерь повелели членам собора вернуть святительские облачения архиепископу Николаю.
До глубокой старости сподобил Господь дожить Своего великого Угодника. 6 декабря 342 года после непродолжительной болезни святитель Николай мирно скончался и был погребен в соборной церкви города Миры.
При жизни своей святитель Николай был благодетелем рода человеческого; не перестал он им быть и после своей смерти. Господь сподобил его честное тело нетления и особой чудотворной силы. Мощи его начали — и продолжают по сей день — источать благоуханное миро, обладающее даром чудотворения.
Святителю отче Николае, моли Бога о нас!