преподобный Амвросий Оптинский

amvrosij-optinskij 1023

23 октября Церковь чтит память преподобного Амвросия Оптинского.
Преподобный Амвросий — великий старец и подвижник земли Русской, святость и богоугодность жития которого Бог засвидетельствовал многими чудесами, а православный верующий народ — искренней любовью, почитанием и благоговейным обращением к нему в молитве. Ученик старцев Леонида и Макария, он унаследовал от них благодатный дар старчества, и в беззаветном служении людям пребывал более 30 лет. Основал Шамординскую женскую обитель, окормлял многие монастыри, его письма и наставления — источник духовной мудрости для ищущих спасения. и в наше время. Преподобный имел высокий ясный ум и любвеобильное сердце. Необычайно сострадательный и благодатно одаренный, он особенно отличался христианской любовью. «Сила Божия в немощи совершается» — несмотря на свои телесные страдания, приковывавшие его почти всегда к постели, старец Амвросий принимал ежедневно толпы людей и отвечал на десятки писем. Такой гигантский труд не мог быть осуществим никакими человеческими силами, здесь явно присутствовала животворящая Божественная благодать.
Многими духовными благодатными дарованиями обладал старец Амвросий: даром прозорливости, исцелений, даром духовного назидания и прочими, привлекавшими к нему многие тысячи людей. он глубоко проникал в душу своего собеседника и читал в ней как в раскрытой книге, не нуждаясь в его признаниях. Потребностью его души была благотворительность: старец Амвросий щедро раздавал милостыню и самолично заботился о вдовах, сиротах, больных и страждущих.
Преподобне старче Амвросие, моли Бога о нас!