Святой благоверный князь Александр Невский

12 сентября Русская Православная Церковь отмечает день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского — небесного покровителя Санкт — Петербурга.

al-nev
В 1713 году на левом берегу Невы была основана Свято-Троицкая Александро-Невская обитель (с 1797 года – Лавра). 30 августа (12 сентября н.ст.) 1724 года, в Александро -Невский монастырь из Владимира были торжественно перенесены мощи святого благоверного великого князя Александра Невского. Инициатором этого события стал Петр I, который считал, что молодой столице нужен новый святой покровитель-соотечественник.
Святой князь Александр Невский сыграл в истории нашего Отечества выдающуюся роль не только как не знающий поражений мудрый правитель, но и как добрый христианин, посвятивший свою жизнь служению Богу и ближним. Встреча со святым князем оказывала на людей глубокое впечатление: его духовная и физическая сила, мудрость и рассудительность, телесная красота, смиренный облик поражали современников.
Великий князь Александр Ярославович был выдающимся государственным деятелем, который оберегал Русь как от набегов крестоносцев, так и от давления со стороны татаро-монгольских завоевателей. Прозвище «Невский» князь получил за победоносную битву со шведами на реке Неве в 1240 г., когда малой дружиной он наголову разгромил многочисленное шведское войско. (Символично, что Петр I заложил Санкт-Петербург неподалеку от этого места.) В 1242 году князь Александр одержал еще одну великую победу: на льду Чудского озера, близ Новгорода – над рыцарями Ливонского ордена.
Помимо военных успехов, святой благоверный князь Александр проводил мудрую дипломатическую политику с правителями Золотой Орды, что позволяло оберегать пределы русской земли от вторжения татарских войск. Перед самой кончиной князь принял монашество с именем Алексий. Причастившись перед смертью Святых Христовых Тайн, он предал свою чистую душу Господу.
И ныне он хранит Богом врученный ему удел — Отечество наше. И ныне близок он всем, с верою призывающим святое имя его, изливает свою милость и ходатайствует перед престолом Вседержителя Бога.

Рассказ о святом благоверном князе Александре Невском в передаче «Закон Божий»: