День Святой Троицы.Пятидесятница.

The_Descent_of_the_Holy_Spirit_Novgorod

С праздником Святой Троицы,Святой Пятидесятницы!
Тропарь праздника
Благословен еси, Христе Боже наш,/ Иже премудры ловцы явлей,/ низпослав им Духа Святаго,/ и теми уловлей вселенную,// Человеколюбче, слава Тебе.
В этот двунадесятый праздник воспоминается и прославляется сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков.
Название Пятидесятницы этот праздник получил, во-первых, потому, что он праздновался еще в ветхозаветной Церкви, во-вторых, потому, что этот праздник приходится на 50-й день после Воскресения Христова.
Во время Своей земной жизни Спаситель неоднократно предсказывал ученикам пришествие Утешителя, Духа истины, Который обличит мир в грехе, наставит апостолов на благодатный путь истины и правды и прославит Христа. Перед Вознесением Иисус повторил апостолам Свое обещание послать Утешителя: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый».
В день Пятидесятницы на общество учеников, как начало Церкви Христовой, сошел Святой Дух, и оно стало как бы единым телом, оживленным душой. С этого времени Церковь Христова стала расти через усвоение и присоединение к себе других душ.
Чрезвычайное благодатное действие произвел Дух Святой на Христовых апостолов: они совершенно переменились, стали как бы другими людьми; они почувствовали в себе такую любовь к Богу и людям, о какой раньше представления не имели! Это было излияние любви Христа в их сердца Духом Святым. Они почувствовали в себе силу и дерзновение всю жизнь отдать для славы Божией и спасения людей. Апостолы впервые отбросили все опасения перед иудейскими старейшинами и первосвященниками и вышли на проповедь распятого и воскресшего Спасителя мира.
В день Пятидесятницы впервые явственно открылась тайна Божественного Существа, тайна Святой Троицы.