• Наши маленькие ученики

«Беспокойный»

22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца, воспитанники Воскресной школы посетили эсминец «Беспокойный», пришвартованный на Военно-Морской базе в Кронштадте. Для ребят экскурсию провёл капитан-лейтенант Киселёв Николай Сергеевич. Попав на корабль, мы сразу почувствовали себя на военном объекте!

Воспитанники осмотрели вооружение эсминца, познакомились с доблестной историей корабля, осмотрели кают-компанию, офицерские каюты, ГКП (главный командный пункт), боевой пост. Для мальчиков самым интересным оказались, конечно же, ГКП и БП, так как там находится большое количество приборов управления кораблём и вооружением! Кто смог дотянуться, посмотрел в оптический дальномер на соседние корабли. Мы узнали, что оформление кают-компании начинается с установки пианино, и дальнейшая отделка производится в цвет пианино, так как его невозможно вынести после сборки корабля.

После изучения характеристик корабля и вооружения (часть из которого до сих пор не имеет аналогов), все смогли задать свои вопросы! Ребятам было интересно узнать, чем же намазана палуба корабля. Оказалось, что это графитовая смазка, и предназначена она для защиты палубы от ржавчины. Ребята интересовались прошлым и будущим корабля.

Окончив экскурсию, все разбрелись осматривать экспонаты, которые присутсвовали на пирсе. Это торпеды, мины, батискафы, противокорабельные ракеты, установки ПВО. Во время осмотра мы наблюдали, как швартовался ещё один корабль, который только прибыл к пирсу. Работа матросов, громкие приказы офицеров ещё больше дополняли удивительную морскую атмосферу, в которую мы смогли погрузиться в этот день!

После прогулки по Парку «Патриот», частью которого являлся и пирс с «Беспокойным», все продолжили проуглку небольшими группами. Кто-то вернулся в город, а самые стойкие отправились в Никольский Собор.
Слава Богу за хорошую погоду! Накануне лил дождь, и мы очень боялись, что наша поездка не состоится. Молитвами святителя Николая погода нам благоволила, и организаторы смогли подарить нам настоящий праздник!

Выражаем благодарность командиру Ленинградской военно-морской базы Саловину А. В., и нашему прихожанину, сотруднику Центрального Военно-Морского Музея Коломийцу К. А. за помощь в организации экскурсии! А также родителям и детям, которые смогли быстро организоваться и приехать в Кронштадт к нужному времени!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *