• Наши маленькие ученики

«Лазорев цвет»

Морозным днем 24 ноября 2019г. состоялось очередное культурное событие в рамках проекта «В гостиной у батюшки» — творческий вечер фольклорного ансамбля «Лазорев цвет» из Подростково-молодежного клуба «Чайка» Петроградского района.
О создании ансамбля рассказывает создатель и художественный руководитель коллектива — Мартынова Марина Геннадьевна: «Фольклорный ансамбль «Лазорев цвет» – это, прежде всего, люди, объединенные любовью к фольклору, к традиционной культуре России, к сохранению песенного наследия нашего народа. Ансамбль зародился в мае 2012 года. Его название – «Лазорев цвет» родилось спонтанно. Оно происходит от старорусского слова «лазорь» или «лазурь», обозначающего чистый небесно-голубой цвет. Как небо над Родиной, как цветы в полях, как вода в реках и озерах России».
Ансамбль представил на концерте свой основной репертуар – лирические и плясовые песни южнорусской традиции (Курская и Белгородская области), духовные стихи. Однако с удовольствием и воодушевлением участники ансамбля открывают для себя песнопения других областей и народов. Например, была исполнена сербская песня «Вера наша» (слова свт. Николая Сербского).
В концерте также принимал участие музыкант-мультиинструменталист, кандидат культурологических наук — Аргов Андрей. Андрей представил слушателям очень необычный инструмент – колесную лиру (появление которой относят к XII веку). В России этот инструмент появился в XVII веке. На лире играли бродячие музыканты, калики перехожие и слепые, исполнявшие исторические песни, баллады и духовные стихи. В сегодняшнем концерте под аккомпанемент колесной лиры прозвучали два духовных стиха: «Куда летишь, кукушечка» и «По улице по широкой».
Каждый участник этого молодежного ансамбля искренне любит то, что делает, поэтому «Лазорев цвет» растет и развивается с каждым годом! Желаем коллективу новых творческих успехов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *