• Наши маленькие ученики

Святая благоверная княгиня Анна Кашинская

15 октября — память святой благоверной княгини инокини Анны Кашинской

В сонме русских святых благоверная княгиня Анна Кашинская занимает особое место. Каждому святому присуща в большей степени та или иная христианская добродетель. Княгиня Анна воплощает в себе добродетель терпения. Святая Анна Кашинская – это идеал русской женщины, который всегда жил в народном сознании и во времена Московского царства, и в период империи, и уже в наше время. На её примере Господь показал силу и особую роль женщины, которая может быть и нежной женой и прекрасной матерью и не менее ревностной служительницей Христовой.
На долю святой праведной Анны выпало множество скорбей. Она проходила земной путь в обстоятельствах, требовавших от христиан предельно строгого хождения в вере – до готовности в любой момент стать исповедником и мучеником за Христа: Русь в ту пору находилась под игом Орды.
С юности княгине пришлось постичь непрочность земного счастья и скоротечность мирских благ. Удары следовали один за другим. За отказ поклониться идолам в Орде был замучен ее муж – благоверный князь Михаил Тверской. Также в Орде погибают ее старший сын, Димитрий-Грозные Очи, второй сын Александр и внук Феодор. Вскоре после мученической кончины сына и внука Анна приняла монашество. Ее уделом стала молитва за безвременно усопших близких и за умиротворение Русской земли. Господь открыл святой Анне день смерти. Она скончалась в глубокой старости 2 октября 1368 года.Святая благоверная княгиня Анна не оставила и по смерти свое земное Отечество: молитвами своими она оберегала город Кашин от несчастий. Чудеса при гробе святой Анны начались в 1611 году, во время осады Кашина литовскими войсками. Святая княгиня явилась пономарю Успенского собора Герасиму и сказала, что она молит Спасителя и Пресвятую Богородицу об избавлении города от иноплеменников.
На Соборе 1649 года было постановлено открыть ее мощи для всеобщего почитания и причислить благоверную княгиню Анну к лику святых Русской Церкви. Но в 1677 году её почитание было упразднено в связи с обострением старообрядческого раскола, использующего имя Анны Кашинской в своих целях. В 1909 году, 12 июня, произошло вторичное ее прославление и установлено повсеместное празднование.
В 1910 году в Санкт — Петербурге был освящен храм во имя святой Анны Кашинской. Он находится на Б.Сампсониевском проспекте 53, сейчас это подворье Введено — Оятского монастыря.

Святая благоверная мати наша Анно, моли Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *