• Наши маленькие ученики

Преподобный Сергий Радонежский

8 октября мы вспоминаем преподобного Сергия Радонежского

Сергия Радонежского часто называют игуменом земли Русской. Именно с преподобного Сергия началось духовное возрождение, объединение Руси после вражды и междоусобиц. В тяжелые годы золотоордынского ига он стал духовным лидером страны.
Преподобный Сергий родился около 1314 года в семье благочестивых ростовских бояр Кирилла и Марии. Мальчика назвали Варфоломеем. С первых дней жизни младенец всех удивил постничеством, по средам и пятницам он не принимал молока матери.
Отроком Варфоломей тянулся к знаниям, но учёба никак не давалась ему. Тогда Варфоломей со слезами взмолился к Господу о даровании ему книжного разумения. Однажды отец послал Варфоломея за лошадьми в поле. По дороге он встретил посланного Богом Ангела в иноческом образе: стоял старец под дубом среди поля и совершал молитву. Отрок подошел к нему для благословения и рассказал о своей печали. Старец благословил его, дал частицу просфоры и сказал: «Отныне Бог даст тебе уразуметь грамоту». И ,действительно, после этого Варфоломей легко овладел искусством чтения и погрузился в изучение божественных книг. С особым усердием он стал углубляться в молитву, не пропуская ни одного Богослужения. Ему хотелось уединиться по примеру древних подвижников,
но любовь к родителям удерживала его в родной семье.
После смерти родителей Варфоломей вместе со старшим братом Стефаном поселился в 10 верстах от Радонежа, в глубоком лесу. Братья рубили лес своими руками и построили келью и малую церковь. Варфоломей , постриженный в монашестве с именем Сергий, около двух лет подвизался один в лесу. Однажды святой пустынник дал хлеба пришедшему к его келье медведю, и с тех пор зверь стал постоянно навещать преподобного Сергия, который делил с ним свой последний кусок хлеба. Как ни старался святой Сергий скрывать свои подвиги, слава о них распространилась и привлекла к нему других иноков, желавших спасаться под его руководством.
Так возникла знаменитая обитель преподобного Сергия — Троице — Сергиева Лавра. Преподобный воспитал множество учеников, которые основали десятки монастырей в разных уголках Руси, собирая вокруг себя сторонников единой веры и страны. Троицкая обитель стала государственной опорой, а сам преподобный Сергий обрёл среди русских князей непререкаемый авторитет. Не раз кроткими увещеваниями отвращал он их от междоусобной брани. Святой благословил князя Димитрия Донского перед Куликовской битвой. В помощь великому князю Преподобный благословил двух иноков своей обители: схимонаха Андрея (Ослябю) и схимонаха Александра (Пересвета), и предсказал победу князю Димитрию. Еще при жизни преподобный Сергий совершал чудеса и удостаивался великих откровений. И ныне не оставляет он нас своими молитвами.
Преподобне отче Сергие,моли Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *