• Наши маленькие ученики

Святой великомученик целитель Пантелеимон

9 августа Православная Церковь чтит память великомученика и целителя Пантелеимона


Святой Пантелеимон родился в городе Никомидии в семье знатного язычника и был назван Пантолеоном. Его мать была христианкой. Она хотела воспитать сына в христианской вере, но умерла, когда тот был еще отроком.
Отец отдал Пантолеона в начальную языческую школу, окончив которую юноша начал учиться врачебному искусству у знаменитого в Никомидии врача Евфросина и стал известен императору Максимиану, который захотел видеть его при своем дворе.
В то же время в Никомидии тайно проживали пресвитеры Ермолай, Ермипп и Ермократ. Святой Ермолай неоднократно видел Пантолеона, ходившего мимо их убежища. Однажды пресвитер позвал юношу в свое жилище и рассказал о христианской вере. После этого Пантолеон ежедневно посещал Ермолая.
Как-то раз юноша увидел на улице мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая еще была рядом. Пантолеон начал молиться Господу Иисусу Христу о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет последователем Христа и примет Крещение. Ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах у Пантолеона.
После этого чуда Пантолеон был крещен святым Ермолаем с именем Пантелеимон (всемилостивый). Беседуя с отцом, святой Пантелеимон привёл и его к принятию христианства.
Святой Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их Именем Иисуса Христа. Из зависти врачи донесли императору, что святой Пантелеимон лечит христианских узников.
Максимиан уговаривал святого опровергнуть донос и принести жертву идолам, но святой Пантелеимон исповедал себя христианином и на глазах императора исцелил расслабленного именем Иисуса Христа. Ожесточенный Максимиан казнил исцеленного, восславившего Христа, а святого Пантелеимона предал жесточайшим мукам.
По повелению императора великомученика Пантелеимона бросили на растерзание диким зверям в цирке. Но звери лизали его ноги и отталкивали друг друга, стараясь коснуться руки святого. Зрители поднялись с мест и стали кричать: “Велик Бог христианский!” Разъяренный Максимиан приказал воинам рубить мечами всех, кто славил Имя Христово, а великомученику Пантелеимону отрубить голову.
Сведения о жизни, чудесах и кончине святого дошли до нас благодаря его ученикам Лаврентию, Вассе и Провиану, которые видели его казнь, чудеса Божии, происходившие при мучениях святого, и записали все в его житии.
Пантелеимон почитается не только как целитель, но и как покровитель воинов.
Святый великомучениче и целебниче Пантелеимоне, моли Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *