• Наши маленькие ученики

Благоверные князья Борис и Глеб

6 августа Церковь чтит память святых благоверных князей — страстотерпцев Бориса и Глеба

Благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб — первые святые, которых канонизировала Русская Церковь. До них на нашей земле тоже были святые, но все они были прославлены позже.

Бориса и Глеба канонизировали как страстотерпцев. «Страстотерпец» — это святой, принявший мученическую смерть за исполнение Божиих Заповедей, и чаще всего — от рук единоверцев. Важная часть подвига страстотерпца — то, что мученик не держит зла на убийц и не сопротивляется.

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира. Они родились еще до Крещения Руси. Приняв Христа всем сердцем, киевский великий князь Владимир Святославич стал воспитывать младших сыновей в православной вере. Святой Борис был хорошо образован, с радостью и  усердием читал Библию и жития святых. Святой Глеб не отставал от брата, и тоже интересовался верой и стремился жить в благочестии. Как известно, после принятия святого крещения их отец князь Владимир полностью изменил свою жизнь, оставил языческие грехи и

стал для народа примером по-настоящему праведного правителя. Младшие сыновья, которым посчастливилось родиться в пору Крещения Руси, подражали примеру отца. Например, вместе с ним помогали бедным.

После смерти Владимира в 1015 году на русской земле началась жестокая междоусобная борьба за земли и великокняжеский престол. Борис и Глеб не пожелали участвовать в междоусобной войне со своим старшим братом Святополком. Кротко приняли они мученическую смерть от руки брата и простили своих убийц. Жизнь святых страстотерпцев была принесена в жертву главной христианской ценности — любви. Святые братья сделали то, что в те времена на Руси, привыкшей к кровной мести, было еще ново и непонятно, они показали: за зло нельзя воздавать злом даже под угрозой смерти.
После двойного убийства Святополк, которого в народе прозвали Окаянным, правил недолго. Закончил свои дни он в изгнании, ненавидимый всеми. Междоусобные войны постепенно прекратились.

Почитание святых Бориса и Глеба началось очень рано, вскоре после их кончины. Подвиг смирения, послушания и кротости сделал Бориса и Глеба поистине народными святыми. Множество храмов и монастырей по всей Руси было посвящено святым князьям Борису и Глебу, фрески и иконы святых братьев-страстотерпцев также известны в многочисленных храмах Русской Церкви.

Князья — страстотерпцы Борис и Глеб прославились многими чудесами, их почитают как заступников и покровителей Русской земли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *