• Наши маленькие ученики

Сергий и Герман Валаамские

Сегодня Православная Церковь вспоминает основателей Валаамского Спасо-Преображенского монастыря преподобных Сергия и Германа Валаамских.

Тропарь преподобных Сергия и Германа Валаамских
глас 1
От мирския молвы бегающе, безмолвия и благочестия рачители,/ в тихое пристанище Валаама от востока приидосте,/и в нем Евангельски Христу добродетельми последовавше, на верх совершенства востеклй есте:/и ныне в торжестве премирном Богозрением наслаждающиеся,/ всеблаженнии отцы Сергие и Германе, Человеколюбца Бога молите,/ еже спасти всех нас, благочестно вас почитающих.

Сведений о жизни святых до наших дней дошло немного. Согласно одной из версий, они были греческими монахами и поселились на острове Валаам в 1329 году (по другой версии это произошло раньше – в Х веке).
Основанный преподобными Сергием и Германом, Валаамский монастырь стал настоящим центром православия в суровом северном крае, в первую очередь, для местных жителей – карел. Однако в обитель люди шли и с других районов Руси.
Преподобные Сергий и Герман преставились около 1353 года.
Монастырь несколько раз сжигали дотла во время различных войн, но он все равно возрождался. В XV-XVI веках он назывался «Великой Лаврой».
В XVII веке обитель была снова полностью разрушена, а ее земли на 100 лет отошли к Швеции. Только в конце Северной войны (1700-1721) монастырь снова возродился.
После возрождения в обители состоялось местное прославление его основателей, позже их стали почитать во всей Новгородской епархии.

В 1819 году Священный Синод установил общероссийское почитание Валаамских угодников и определил дни церковного празднования их памяти.

Помимо 11 июля, память преподобных Сергия и Германа Валаамских также празднуется 24 сентября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *