• Наши маленькие ученики

Тихвинская икона Пресвятой Богородицы

С ПРАЗДНИКОМ ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Тихвинской
глас 4
Днесь, яко солнце пресветлое,/ возсия нам на воздусе всечестная икона Твоя, Владычице,/ лучами милости мир просвещающи,/ юже великая Россия,/ яко некий дар Божественный свыше благоговейне восприемши,/ прославляет Тя, Богомати, всех Владычицу,/ и от Тебе рождшагося Христа Бога нашего величает радостно./ Емуже молися, о Госпоже Царице Богородице,/ да сохранит вся грады и страны христианския/ невредимы от всех навет вражиих/ и спасет верою покланяющихся Его Божественному/ и Твоему пречистому образу,// Дево Неискусобрачная.

Это престольный праздник нашего храма. Наш приход был образован в 2005г. в память возвращения в Россию великой святыни нашей земли — Тихвинской иконы Божией Матери.

С этой иконой связано множество чудес, прошлых и настоящих. Тихвинская – это символ несокрушимости веры и Православной России, напоминание о том, что не одним оружием одерживаются победы. Тихвинская – это звезда, сияющая у северных рубежей нашей Родины.
Чудотворная икона Божией Матери Тихвинская, по преданию Церкви, написана евангелистом Лукой еще во времена земной жизни Пресвятой Богородицы. До своего явления на Руси она находилась в сердце Византии – Константинополе. В 1383 году икона исчезла из храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. Чудесно носимая с места на место, она остановилась близ города Тихвина. На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, затем вместо деревянного храма был возведен каменный, а в 1560 году при храме был устроен мужской монастырь, обнесенный каменной стеной.
Тихвинский образ Божией Матери неоднократно помогал России во времена войн и смут. В 1613 — 1614 годах шведские войска не раз пытались уничтожить монастырь, но заступничеством Божией Матери обитель была спасена. Так, однажды, в виду приближавшегося шведского войска, иноки решили бежать из монастыря, взяв чудотворную икону, но не могли сдвинуть ее с места. Это чудо остановило малодушных, и они остались в монастыре, уповая на защиту Божией Матери. Незначительные по числу защитники монастыря успешно отражали атаки намного превосходивших их сил противника. Наступающим шведам то представлялась многочисленная рать русских, идущая от Москвы, то какое-то небесное воинство, и они обращались в бегство.
Во время Отечественной войны 1812 года Тихвинская икона Божией Матери также неоднократно помогала русским войскам в сражениях с французами.
В ХХ веке Тихвинский образ пережил драматичную историю утраты и возвращения на родину. В 1950 году икона попала в США, где и обосновалась в Свято-Троицком соборе города Чикаго. Здесь она оставалась несколько последующих десятилетий. В 2004 году образ был торжественно возвращен в Россию, в Тихвинский Богородицкий Успенский мужской монастырь, где и находится ныне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *