• Наши маленькие ученики

Великомученик Феодор Стратилат

21 июня Церковь чтит память великомученика Феодора Стратилата

В переводе на русский язык Стратилат означает «воевода».

Святой Феодор, происходивший из города Евхаит, был воином, известным своей храбростью. Слава о нем разошлась после того, как с помощью Божией он убил громадного змея, жившего в пропасти в окрестностях Евхаита и пожиравшего людей.

За проявленную отвагу Феодора назначили военачальником (стратилатом) г. Гераклеи. В этом городе, помимо службы, святой проповедовал о Христе подчиненным ему язычникам. В итоге, благодаря рассказам Феодора Стратилата, почти вся Гераклея приняла христианство.

В это время император Ликиний (307–324) начал жестокое гонение на христиан. Желая обезглавить новую веру, он обрушил преследования на просвещенных поборников христианства, в которых не без основания видел основную угрозу для умирающего язычества. В их числе оказался и святой Феодор.

Узнав, что император Ликиний начал гонения на христиан, святой Феодор сам пригласил его к себе в город, обещая принести жертву языческим богам. Перед визитом правителя он собрал у себя в доме все золотые и серебряные изваяния богов, имевшиеся в Гераклее.

Однако когда истуканы были собраны, святой Феодор разбил их на куски, раздав обломки из ценных металлов нищим.  Так он посрамил суетную веру в бездушных идолов и буквально на обломках язычества утвердил законы христианского милосердия.

Феодор спокойно признался перед разъярённым императором в том, что действительно разбил всех идолов и раздал обломки беднякам: «Смотри, Ликиний! Теми, кого ты почитал за богов, теперь владеют нищие. Подумай, стоит ли поклоняться божествам, которые не смогли защитить даже самих себя?»

За совершенное он был схвачен и подвергнут жестоким и изощренным пыткам.

Когда великомученик уже готов был отойти к Богу, Господь исцелил его, сведя с креста, на котором тот был оставлен на всю ночь.

Увидев утром невредимого Феодора Стратилата, царские воины тут же приняли крещение. Однако великомученик хотел до конца выдержать все истязания за Христа, а потому добровольно предал себя в руки Ликиния, остановив восставший против того народ.

В итоге святой Феодор Стратилат по приказу царя был усечен мечом.

Горожане похоронили тело Феодора, а спустя некоторое время оно было отправлено на родину святого — в Евхаиты. Позднее останки торжественно перенесли в Константинополь.

После разграбления Константинополя крестоносцами в 1204 году часть мощей великомученика Феодора оказалась в Венеции. Глава же святого хранится сегодня на Афоне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *