Святой праведный Иоанн Кронштадский

14 июня — день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского.
В этот день в 1990г. в Иоанновском монастыре на Карповке состоялся чин канонизации Кронштадтского пастыря.

Тропарь, глас 1-й
Православныя веры поборниче, земли Российския печальниче, пастырем правило и образе верным, покаяния и жизни во Христе проповедниче, Божественных Таин благоговейный служителю и дерзновенный о людех молитвенниче, отче праведный Иоанне, целителю и предивный чудотворче граду Кронштадту похвало и Церкве нашея украшение, моли Всеблагаго Бога умирити мир и спасти души наша.
Святой Иоанн происходил из простой семьи. Он с отличием окончил духовное училище, а затем семинарию. Впоследствии он стал священником в Андреевском соборе города Кронштадта,и прослужил здесь 53 года. Среди людей этого города, нуждающихся в участии и утверждении в вере, он и начал подвиг своего самоотверженного пастырского служения. Ежедневно бывал в их убогих жилищах, беседовал, утешал, ухаживал за больными и помогал им материально. Отец Иоанн заботился о детях и многое для них делал. Милосердием своим он выражал любовь к Родине. Святой Иоанн говорил так: «Научись веровать в Бога и учись у твоих святых предков вере, мудрости и мужеству».
Святой праведный отче наш Иоанне, моли Бога о нас!

Видеорассказ о праведном Иоанне Кронштадтском: