Ежедневные архивы: 17.04.2018

Объявление! Пасхальный праздник!

Дорогие родители!
Пасхальный праздник воскресной школы состоится в воскресенье 22 апреля в 13ч.
Просим вас самостоятельно организовать праздничные столы, а также игры после чаепития и подарки детям.
Также очень просим группу родителей, имеющих возможность, подойти к 11ч. и помочь украсить зал.
Давайте вместе постараемся создать праздник для наших детей!

Радоница

Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших.
Название «Радоница» происходит от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней , и отражает веру христиан в воскресение из мертвых.
В течение всей Светлой седмицы поминовение усопших не совершается, т.к. Пасха — время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью. Для того, чтобы верующие могли после окончания Светлой седмицы помянуть усопших близких и разделить с ними радость Воскресения Господня Церковь установила особый день поминовения усопших — Радоницу.
Традиционно Радоница празднуется во вторник, который следует сразу после Фомина воскресенья.
Церковь говорит о том, что после своей смерти человек теряет очень важную особенность — он уже не может покаяться, что-то изменить в себе. Конечно, переступив порог смерти, христианин не утрачивает способность сожалеть и сокрушаться о содеянных ошибках. Но это нельзя назвать покаянием — оно присуще лишь живым и предполагает не только сокрушение в грехах, но и труд над собою, внутреннюю перемену и освобождение от того негативного груза, который накопился в течение земного пути. После смерти у человека больше нет тела, а значит — природа его становится неполноценной, что делает невозможными какие-либо перемены.

Но то, что невозможно человеку, возможно Богу. Церковь всегда верила, что между живыми и мертвыми есть очень тесная связь, и что добрые дела оказывают благотворное влияние не только на ныне живущих, но и на уже упокоившихся людей. По нашим молитвам, как об этом свидетельствуют многочисленные примеры из житий святых, загробная участь умерших действительно может меняться. Более того, чем чище становимся мы сами, тем большее улучшение своего состояния могут получить и те, о ком мы молимся. Наша чистота и наше добро как бы передается другим, ведь все мы — живые и мертвые — соединены, подобно клеточкам одного организма, в Едином Теле Христовом — Его святой Церкви.