• Наши маленькие ученики

Антипасха. Фомина неделя.

Празднование Воскресения Христова длится 40 дней, до праздника Вознесения Господня.
Каждая неделя от Пасхи до Пятидесятницы (Дня Святой Троицы) посвящена воспоминанию определенного события евангельской и древнехристианской истории, – события, которое и сообщает этой неделе особое наименование в церковном календаре.
Воскресенье, следующее за Пасхой, именуется Неделей Фоминой или Антипасхой( греческая приставка «анти» обозначает «вместо» или «напротив»,т.е. неделя напротив или после Светлого Воскресения Христова).
В этот день Церковь вспоминает уверение апостола Фомы.


Апостол Фома не сразу поверил в Воскресение Христа.
На рассказ учеников о Воскресении Христа он отвечает: “Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20, 25)
На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и, свидетельствуя о том, что был с учениками все время по воскресении, не стал ждать вопросов Фомы, показав ему Свои раны, ответив на его невысказанную просьбу. Уже одно это знание Господом его сомнений должно было поразить Фому. Христос к тому же прибавил: “И не будь неверующим, но верующим”, то есть: ты находишься в положении решительном: перед тобой сейчас только две дороги — полной веры и решительного ожесточения духовного. В Евангелии не говорится, осязал ли действительно Фома язвы Господа, но вера возгорелась в нем ярким пламенем, и он воскликнул: “Господь мой и Бог мой!” Этими словами Фома исповедал не только веру в Воскресение Христово, но и веру в Его Божество.
Однако, эта вера все же основывалась на чувственном удостоверении, а потому Господь, в назидании Фоме, другим апостолам и всем людям на все будущие времена открывает высший путь к вере, ублажая тех, которые достигают веры не таким путем, каким достиг ее Фома: “Блаженны не видевшие и уверовавшие…”

Видео для детей об уверении апостола Фомы:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *