• Наши маленькие ученики

Преподобный Серафим Саровский

15 января — память преподобного Серафима Саровского, Чудотворца

Тропарь преподобного Серафима
глас 4
От юности Христа возлюбил еси, блаженне,/ и, Тому Единому работати пламенне вожделев,/ непрестанною молитвою и трудом в пустыни подвизался еси,/ умиленным же сердцем любовь Христову стяжав,/ избранник возлюблен Божия Матере явился еси./ Сего ради вопием ти:// спасай нас молитвами твоими, Серафиме, преподобне отче наш.

Преподобный Серафим Саровский — один из самых почитаемых святых русского народа. Этот строгий к себе подвижник очень любил людей, всегда помогал молитвой, советами, ласковым словом.
Преподобный Серафим, до пострига носящий имя Прохор, появился на свет в благочестивой купеческой семье в городе Курске. Уже с детства его жизнь была отмечена знамениями милости Божией. Однажды он по неосторожности упал с колокольни храма, но остался невредим. Затем, будучи отроком, он тяжело заболел, однако Богородица в видении обещала его матери, что он будет исцелен и когда его приложили к Курской иконе Божией Матери Знамения он быстро поправился.
Еще в юности у Прохора созрело решение всецело посвятить жизнь Богу и уйти в монастырь. Благочестивая мать благословила его на иноческий путь. Посетив Киево — Печерскую Лавру, Прохор получил благословение идти в Саровскую пустынь. Пробыв восемь лет послушником в Саровской обители, Прохор принял иноческий постриг с именем Серафим. Однажды, во время тяжкой болезни святой Серафим удостоился посещения Божией Матери в сопровождении апостолов Петра и Иоанна Богослова, и принял исцеление от Пресвятой Богородицы. Другой раз, во время Божественной Литургии преподобный Серафим увидел Господа Иисуса Христа, идущего по воздуху от западных дверей храма, в окружении Небесных Бесплотных Сил. После видения преподобный усилил подвиги.
Долгое время преподобный Серафим провёл в одиночестве, в келье среди глухого соснового леса в нескольких километрах от монастыря, постясь, молясь, проводя жизнь в подвигах подвижничества. У преподобного Серафима было такое чистое сердце и добрая душа, что к нему испытывали привязанность даже дикие звери. Не раз заставали батюшку, когда он кормил большого, страшного на вид медведя.
Позже, по повелению самой Божией Матери, старец стал принимать всех приходящих к нему за утешением, помощью или благословением. Каждого своего гостя батюшка встречал с любовью светлыми словами: «Радость моя! Христос воскресе!». Это был старец с праздником Пасхи в душе!
Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!

Мультфильм о преподобном Серафиме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *