Рождественский сочельник

6 января — Навечерие Рождества Христова. Рождественский сочельник

«Дева днесь превечное Слово/ в вертепе грядет родити неизреченно:/ ликуй, вселенная, услышавши,/ прослави со Ангелы и пастырьми/ хотящаго явитися// Отроча Младо, Превечнаго Бога.»

Рождественский сочельник – это последний, самый строгий день Рождественского поста, канун Рождества Христова.
В этот день православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику, весь день наполнен особым праздничным настроением. Утром в Сочельник по окончании Литургии и следующей за ней вечерней в центр храма выносится свеча и священники поют перед ней тропарь Рождеству Христову.
Само название «Сочельник» происходит от слова «сочиво» (то же, что «коливо» — вареные зерна риса или пшеницы). Вкушать «сочиво», или «коливо», положено в канун праздника Рождества только после Литургии, которая соединяется с вечерней. Существует традиция не вкушать пищи до первой вечерней звезды, это связано с воспоминанием явления звезды на Востоке, возвестившей о рождении Христа.